оптовая продажа товаров
для домашних животных

Профилактика и лечение при отравлении у кошек и собак

12.05.2021

Заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)- относятся к числу наиболее встречающихся патологий у животных и составляют 45 % от общего числа незаразных болезней, и занимают первое место по числу обращений в ветеринарные клиники.

Основной причиной этих заболеваний является неправильное кормление, в частности, резкий переход с корма на корм, низкокачественный корм. Причиной возникновения расстройства ЖКТ может стать ненадлежащее кормление «со стола», т.е. продуктами, которые противопоказаны животным: копченное, соленное, сладкое, острое, жирное; продукты с истекшим сроком годности. Котята и щенки часто страдают дисбактериозом при отъеме от матери и резком изменении рациона с материнского молока на самостоятельное кормление.

i.jpg

При остром воспалении желудка и кишечника могут наблюдаться следующие симптомы: вялость, повышение температуры тела, после кормления животное может начать беспокоиться. Характерными признаками острого течения болезни являются рвота и диарея. При частых позывах нарушается водный баланс, что может привести к обезвоживанию. Этого допустить нельзя, поэтому за режимом приема жидкости важно следить. Для контроля дегидратации, в области холки нужно сделать складку и посмотреть на скорость ее выравнивания: если складка расправляется быстро, то это норма, если кожа длительно принимает исходное положение, то необходимы внутривенные капельницы для восполнения водного баланса.

Хроническое течение болезни характеризуется запорами, которые могут сменяться поносами, плохое состояние кожного и шерстного покрова, быстрой утомляемостью животного. Так же, не редким симптомом является извращенный аппетит, т.е. когда животное поедает несвойственные предметы: штукатурка, обои, дерево, земля и т.д.

Для профилактики заболеваний ЖКТ необходимо нормализовать кормление, оно должно быть сбалансированным и правильным. Не допускаются в пищу для кошек и конфеты и другие кондитерские изделия, продукты с большим содержанием жира, рыбные и мясные консервы предназначенные для людей из-за высокого содержания соли, колбасу и колбасные изделия и др. Категорически запрещено скармливание свинины. Смена рациона должна проходить в плавном режиме. Так же, важно обеспечить животному выгул и благоприятные условия для содержания.

Лечение заболеваний ЖКТ необходимо начинать с консультации с ветеринарным специалистом для правильной постановки диагноза и исключения опасных вирусных заболеваний питомца.

Однако, владельцу необходимо иметь средства на случай непредвиденных ситуаций для оказания своевременной помощи питомцу, например, при отравлении: энтеросорбент, регулятор кишечной моторики и пребиотик, для быстрого восстановления активной кишечной микрофлоры и снятия симптомов. Все эти свойства сочетает в себе «Биокорректор-РД», который назначают ветеринарные врачи в составе комплексной терапии при дисбактериозе, при кормовых интоксикациях, при склонности к запорам и излишнему газообразованию. Препарат не имеет противопоказаний к применению и у него отсутствуют побочные эффекты из-за своего натурального состава: пшеничные отруби усиленные штаммами винных дрожжей; минералы артезианской воды. А за счет натуральной вкусовой добавки «Биокорректор-РД» отличается хорошей поедаемостью у животных. Курсовой прием составляет до 30 дней, в зависимости от симптомов заболевания. «Биокорректор-РД» - незаменимое средство в ветеринарной аптечке хозяина, которое быстро действует, удобно в применении, а также имеет доступную цену.

ASB_7059.pngASB_7061 копия.jpg