оптовая продажа товаров
для домашних животных

Растительные компоненты в сухих кормах Elato

07.06.2022

Белки являются необходимой частью рациона и должны регулярно поступать в организм животных. Белки являются основным строительным материалом для каждого организма.

В процессе усвоения белка из пищи, они расщепляются на аминокислоты, затем из этих аминокислот строятся необходимые для организма белки, поэтому важно учитывать аминокислотный состав белка.

post_5c53ea76d5ff5.jpg

Для полноценной жизнедеятельности кошкам и собакам необходимо 22 вида аминокислот. Делятся аминокислоты на заменимые, которые способны самостоятельно синтезироваться организмом и незаменимые, которые поступают только с пищей. Организм собак может синтезировать только 12 из них, а организм кошек 11.

Белки, которые содержат все незаменимые аминокислоты, называют полноценными, к ним относят яйца, рыбу, мясо.

Неполноценными белками называют те, которые содержат лишь некоторые аминокислоты, к ним относят белки растительного происхождения. Многие растительные продукты с высоким содержанием белка практически не усваиваются организмом кошек и собак. Например кукуруза усваивается организмом животных не более чем на 65 %, делая ее не пригодной для использования в сухих кормах для кошек и собак.

Углеводы для хищников не столь важны, т.к. они получают всю необходимую энергию из жиров и белков, связанно это с особенностями строения ЖКТ. Углеводы делятся на простые и сложные.

Простые углеводы выявлены преимущественно в злаках: кукурузе, рисе, пшенице. При длительном потреблении корма с содержанием быстрых углеводов, нарушается углеводный обмен и это может привести к сахарному диабету.

Сложные углеводы могут расщепляться в организме от 30 минут до 4 часов, в это время происходит правильное высвобождение энергии. Медленные углеводы содержатся в овощах и фруктах, бобовых культурах.

syroj-batat.jpg

jpg_2000_181e5fe7-08b9-4470-bd17-9a64b8fe693b.jpg

В составе кормов Elatoв качестве растительного источника белка и правильных углеводов содержится батат (сладкий картофель) и цельный зеленый горошек. В составе батата высокое содержание пищевых волокон, углеводов, витаминов А,С,Е,К, группы В и минералы. Одной из особенностей сладкого картофеля является низкое содержание крахмала, вызывающего расстройство пищеварения, заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет у домашних животных. В составе кормов для кошек и собак батат является превосходной заменой злакам и картофелю.

Зеленый горошек является физиологически обоснованным в рационе кошек и собак. В данном компоненте содержится много клетчатки, которая способствует пищеварению, а это значит, что корм с зеленым горошком, подходит для животных с чувствительным пищеварением. Горошек так же богат полезными витаминами и минералами: медь, цинк, марганец, железо и т.д. А по содержанию белка и незаменимых аминокислот зеленый горошек очень близок к мясу курицы.