оптовая продажа товаров
для домашних животных

Выбор и содержание домашних грызунов

24.06.2022

Домашние грызуны: хомяки, морские свинки, крысы, шиншилы часто выбираются в качестве домашнего любимца. Они не требуют особого ухода и содержания.

При покупке грызуна, необходимо оценить состояние его здоровья. Здоровый питомец, как правило активен, внешний вид: шерсть блестящая, гладкая, нет признаков облысения, глаза ясные, без гнойных выделений. Важно еще обратить внимание на органы дыхания зверька: дыхание ровное, без хрипов и свистов, отсутствуют выделения из носа и чихание.

mouse-mammal-eat-hamster-rodent-fauna-rat-pets-whiskers-vertebrate-pest-gerbil-muroidea-muridae-937876.jpg

Для содержания грызуна необходима клетка, покупать ее стоит сразу просторную, с пластиковым поддоном. В качестве подстилки можно использовать сено, опилки или древесный наполнитель. В клетке должна быть всегда сухая подстилка. Чистить клетку и менять подстилку нужно минимум два раза в неделю. Для кормления грызунов можно использовать готовые сбалансированные смеси, для каждого вида животных, которые продаются в зоомагазинах. Профилактика заболеваний грызунов легко выполнима: необходимо прежде всего хорошо кормить и содержать, поддерживать чистоту, вовремя проводить дезинфекцию клеток, инвентаря, других предметов, используемых при обслуживании.

Одной из распространенных проблем владельца грызуна является – специфичный запах, который источает сам питомец и его клетка. Как правило, неприятный запах это свидетельство того, что в работе организма питомца есть какие-либо нарушения. Неприятный запах фекалий это результат нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Источником неприятного запаха мочи является аммиак. Причиной неприятного запаха от шерсти и кожи является – метаболиты, вещества, которые образуются в кишечнике в процессе переваривания корма. Для эффективной борьбы с неприятным запахом, вначале нужно нормализовать работу ЖКТ.

Zоокомфорт.png

Сделать это можно достаточно быстро и просто, добавив в основной рацион грызуна функциональный корм для контроля неприятных запахов «Zooкомфорт». Функциональный корм показан при проблемах с неприятным запахом от испражнений, мочи, от клетки, при неприятном запахе от шерсти и кожи. Действие «Zooкомфорт», обусловлено входящими в его состав ингредиентами: Юкка Шидигера, корень имбиря, топинамбур, трегалоза, микроцеллюлоза. В зависимости от размера грызуна необходимо от ½ - 1 таблетки в день. Функциональный корм задаётся в течении всего календарного года.